на МАРТ 2024 г.

Отчет 18 мая (День музеев) и 20 мая (Ночь музеев).

PAN_4277w.jpg

PAN_4616w-Пано.jpg

PAN_4793w-Пано.jpg

PAN_4991w.jpg

PAN_5042_w.jpg

18 мая в Международный день музеев

Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина

бесплатно принимал посетителей музейных экспозиций, выставок и мероприятий.

Для детей были организованы мастер-классы «оригами» и «Пластилиновая живопись». Творческое обучение проводили Наталья Писарева и член Союза художников России Елена Гонтаренко.

В концертной программе выступили студенты Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых. В исполнении Анны Косаткиной, Кристины Поповой, Софьи Цыганковой и Максима Соболева прозвучали вокальные сочинения русских и зарубежных композиторов.

Кульминацией праздника стало открытие персональной выставки московского художника Ирины Чириковой, представившей в Рязани свыше 30-ти декоративных керамических панно, объединённых автором в экспозиции с интригующим названием «Игры настроения».

18 мая музей работал до 21 часа, приняв в течении дня около 1500 посетителей.

20 мая Рязанский художественный музей принял участие в международной акции «Ночь музеев»,

подготовив обширную и разнообразную программу.

Посетители музея – взрослые и дети – стали участниками увлекательной викторины к Году экологии, мастер-класса «Линогравюра», узнали секреты музейной атрибуции, стали слушателями специальных экскурсий: «Искусство, рожденное революцией» и «И.П. Пожалостин. Жизнь и творчество» (к 180-летию со дня рождения художника).

Большой интерес публики вызвали программа солистов Рязанского музыкального театра «Весенние голоса», представление оперной студии Рязанского музыкального колледжа им. А. и Г. Пироговых, концерт «Звуки и краски музыки».

Во время мероприятий для посетителей работали постоянные музейные экспозиции и выставки, в том числе и открывшаяся буквально накануне – «Левитановский Плёс глазами современных художников» из собрания Плесского музея-заповедника.

Участие в музейных мероприятиях приняли более 1300 человек.