Внимание!!! 23 и 24 марта массовые мероприятия отменены. Малый зал на выставке "Семейный альбом" закрыт 26 и 27 марта. Музей работает в обычном режиме.                     Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)

01.09.2011

Рязанские школьники отметили День Знаний вместе с музеем

Традиционно, 1 сентября, в Рязанском Художественном Музее прошел День Знаний.
В рамках праздничного мероприятия «История и современность» учащиеся школ Рязани (средняя школа № 61 и № 3, гимназия №2 и Православной гимназия) получили уникальную возможность общения с подлинными произведениями искусства в стенах музея.

- Известно, что нравственные и эстетические ориентиры личности закладываются именно в детском возрасте, - отмечает Татьяна Теперова, заведующая экскурсионно-массовым отделом Рязанского художественного музея. - Поэтому так важно познакомить школьников с музеем сегодня. Здесь с помощью шедевров изобразительного искусства они учатся добру, сопереживанию, красоте.

Во время экскурсии школьники познакомились с редчайшей коллекцией произведений искусства XVIII-XIX веков и современности. В залах музея они увидели подлинные произведения великих русских мастеров Боровиковского, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Саврасова, Сурикова.

Ребята также посетили выставки современных художников: познакомились с обитателями мира насекомых на выставке макрофотографии «Тайны ЗакуЛистья» и даже посмотрели мультфильмы на выставке произведений живописи и графики московской художницы-мультипликатора Ларисы Зеневич. Первое впечатление от музея в праздничный день стало ярким и насыщенным.

- Я считаю, что любое мероприятие такого рода приобщает детей к культуре нашей страны, - говорит Наталья Пимахина, классный руководитель 8 класса школы №3 учитель информатики. – Здесь они учатся правильно воспринимать и анализировать произведения живописи, скульптуры, архитектуры, а также получают необходимую информацию об истории искусств.