на СЕНТЯБРЬ 2019 г.

19 сентября в 18:30 в художественном музее концерт вокальной музыки. ... ... ... 20 сентября в 16:00 в галерее "Виктор Иванов и земля Рязанская" открытие выставки произведений Е. Кравцова. Живопись (Москва).
Второй международный форум древних городов. 14-18 августа.

04.10.2011

Рязанские школьники отметили день рождения С. Есенина в Художественном музее

Традиционные «Есенинские чтения» проводятся в Рязанском художественном музее в октябре. В течение месяца здесь проходят экскурсии для школьников, звучат стихи и музыкальные композиции в исполнении рязанских артистов.

О красоте природы рязанского края, которую любили изображать местные художники, и так часто воспевал в своих произведениях Сергей Есенин, учащимся средних школ рассказывают экскурсоводы музея. Увидеть самого поэта ребята могут на картине И.П. Веселкина «Сергей Есенин».

Артисты музыкального театра и филармонии представили музыкально-поэтическую программу. Лауреаты международных конкурсов Евгений Антипов (фортепиано), солисты музыкального театра Алексей Свиридов и Наталья Нелюбина рассказывают о жизни и творчестве поэта в стихах и музыке. В концертно-выставочном зале звучат такие известные композиции, как «Сыплет черемуха снегом», «Письмо матери», «Заиграй, сыграй тальяночка».

- Эта программа на профессиональном уровне интегрирует литературу, музыку и живопись, - отметила Вера Гуреева, классный руководитель 9 класса школы №16. –Увидеть подлинные произведения искусства, услышать стихи и музыку в хорошем исполнении – большая удача для педагогов и учащихся. В музее подобные программы не редкость, и мы с радостью посещаем их уже не первый год.

В феврале 2012 года в музее планируется проведение цикла литературно-музыкальных программ для образовательных учреждений города «Читаем Пушкина».