Внимание!!! 23 и 24 марта массовые мероприятия отменены. Малый зал на выставке "Семейный альбом" закрыт 26 и 27 марта. Музей работает в обычном режиме.                     Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)

18.11.2011

18 ноября в Рязанском государственном областном художественном музее им. И. П. Пожалостина открылась необычная выставка - дизайн-мистерия «Музей Бессонницы» Леонтия Озерникова.

Название проекта отсылает к представлениям о музее как храме муз, обиталище эфемерных существ женского рода, вдохновляющих и подводящих к творчеству.
В проекте автор реализует свое восприятие мира, полного контрастов, противоречий, вечных перемен. «Музей Бессонницы» представляет особое пространство, в котором собраны воедино размышления, разнообразные эмоции, страхи, сомнения, восторги, сопровождающие нас в поиске гармонии, светлого начала бытия.

Над «Музеем Бессонницы» художник работал около 14 лет. Презентация проекта состоялась в 2010 году. Выставка уже побывала в ряде городов.

В рязанский вариант проекта Леонтий Озерников добавил несколько новых объектов. «Музей Бессонницы» меняется во времени, как меняется окружающий нас мир.

Присутствовавшие на открытии выставки председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва, директор Рязанского художественн ого музея Марина Котова, а также многочисленные гости отметили необычность и самобытность проекта.

С дизайн-мистерией «Музей Бессонницы» Леонтия Озерникова можно будет познакомиться в Рязани до 18 февраля 2011 г. в Рязанском художественном музее (ул. Свободы, 57) с 11.00 до 19.00, вход до 18.00.

Выходной — понедельник. Санитарный день — первая пятница месяца.

Телефон для справок (4912) 44-18-83
* * *

Леонтий Владимирович Озерников окончил Московское высшеехудожественно-промышленное училище (Строгановское), факультет «Промышленное искусство». Создал десятки музейных экспозиций и выставок, в том числе в Музее революции в Москве, Музее хрусталя в Гусе-Хрустальном, Музее Хо Ши Мина в Ханое (Вьетнам), Политехническом музее, Музее музыкальной культуры им. М. И. Глинки, «Доме Гоголя» в Москве, Музее-заповеднике «Царицыно» и др.