13.11.2012

Отчет Шелудякова

8 ноября 2012 г. в Доме-музее И.П. Пожалостина в Солотче состоялось открытие персональной выставки рязанского художника Виктора Шелудякова, приуроченной к 75-летию автора.

Вошедшие в экспозицию графические работы посвящены преимущественно одной теме – природе и людям Мещеры. Это пейзажи и жанровые сцены, выполненные карандашом, тушью, темперой, а также в технике гравюры на дереве – ксилографии. Среди них графические листы из серий «Труженики Мещеры» и «Мещерский край», созданные в конце 1960-х – начале 1970-х годов. Многие из них в настоящее время являются частью музейной коллекции.

Принимавшие участие в церемонии открытия выставки зам. директора музея по научной работе И.Н. Денисова, председатель Рязанской организации Союза художников России А.С. Анисимов отметили самобытность работ художника, многогранность его творческих поисков, достижения не только в станковой графике, но и в книжной иллюстрации и резьбе по дереву.

В биографии Виктора Шелудякова преобладают групповые выставки. Персональная экспозиция дает возможность ближе познакомиться с творчеством художника, одновременно являясь важным звеном в серии выставок в Доме-музее И.П. Пожалостина, направленных на популяризацию искусства графики, в том числе классической и современной гравюры.

Выставка будет работать до 16 декабря 2012 г.