07.12.2012

Презентация книги «Венок гравёру Ивану Петровичу Пожалостину»

Сборник «Венок гравёру Ивану Петровичу Пожалостину» посвящён 175-летию со дня рождения художника и 100-летию Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П.Пожалостина, содержит воспоминания художника-гравёра, его биографа С.П.Виноградова, фотографии, альбом гравюр и библиографию. Воспоминания художника «Жизнь и труды академика-гравёра на меди И.П.Пожалостина» публикуются полностью (в 2-х частях) впервые, текст сопровождается комментариями и пояснениями.

Иван Петрович Пожалостин (1837 – 1909) родился в с. Еголдаево Ряжского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. С 1858 по 1868 обучался в Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств по классу гравирования у Ф.И.Иордана, получал серебряные и золотые медали. В 1871 г. был удостоен звания академика за гравюру «Несение креста Спасителем» с картины Л.Карраччи. С 1872 по 1874гг. в качестве пенсионера Академии художеств совершил поездку во Францию для изучения новых способов печатания эстампов. С 1875 по 1885 сотрудничал с журналами «Русская старина», «Отечественные записки» и «Русский архив». В 1880 г. удостоен звания почётного вольного общника Академии художеств за гравюру «Испытание силы Яна Усмаря». В 1892г. присвоено звание профессора по классу гравирования. Преподавательская деятельность в Академии художеств закончилась в 1894г. В этом же году художник переехал в Рязань. Умер 25 декабря 1909 г в Рязани. В 1910 г. состоялась посмертная персональная выставка.

Художественное наследие легло в основу организованного в 1913 г. «Общества Рязанского Художественно-исторического музея», получившего имя И.П. Пожалостина. В 1992 г. в Солотче был открыт Дом-музей академика И.П. Пожалостина. Произведения художника находятся в ГРМ, Музее Академии художеств (С.-Петербург), ГМИИ им. А.С.Пушкина (Москва), Всероссийском музее А.С.Пушкина(С.-Петербург), Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, Тамбовской областной картинной галерее, Ульяновском областном краеведческом музее и др.