29.04.2013

Обсуждение книги Д.А. Филиппова и И.Г. Кусовой «Дом и люди. Род Рюминых»

18 апреля 2013 года в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина прошло обсуждение книги Д.А. Филиппова и И.Г. Кусовой «Дом и люди. Род Рюминых». Издание подготовлено к 100-летию основания художественного музея. Выпущенное в конце 2012 года, оно посвящено истории его нынешнего здания и семьи первых владельцев – рязанских купцов Рюминых. В книге объединены, перепроверены  и систематизированы  известные  и новые факты  из  архивных документов  и  мемуарной литературы,  дополненные изобразительными материалами  из фондов Государственного архива Рязанской области, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Рязанского художественного музея, Государственного Русского музея  и ряда других собраний.

Выступавшие на обсуждении кандидат исторических наук, профессор Рязанского филиала МГУКИ Л.В. Чекурин, директор художественного музея М.А. Котова, директор ГАРО Т.П. Синельникова, зав. научно-фондовым отделом РИАМЗ Е.В. Чумичева и др.  отмечали значение нового издания  как для научного сообщества, так и для культурной жизни города в целом , большой объем и научную основательность проделанной авторами работы, а также интересную, разнообразную и хорошо продуманную иллюстрационную часть книги.