на АПРЕЛЬ 2018 г.

26 апреля в 14:00 в Доме-музее И. П. Пожалостина открытие выставки произведений В. Потапова "Дорога к храму". ... ... ... 26 апреля в 18:30 в художественном музее лекция "Рязань эпохи классицизма: казенная и общественная архитектура". Читает Д. Ю. Филиппов.

25.01.2014

Всероссийская научно-практическая конференция

5 – 6 декабря 2013 года в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Музей в культурном пространстве провинции. История, перспективы». Конференция приурочена к празднованию 100-летия со дня основания художественного музея в Рязани.

Художественное собрание в Рязани было создано на энтузиазме местных жителей, проводивших в городе в начале ХХ века ежегодные художественные выставки. Дары московских художников – участников выставок – легли в основу коллекции музея. В последующие годы самоотверженность музейных сотрудников и жителей Рязани помогла сохранить и приумножить собрание, а в начале 1980-х годов обрести достойное здание.

Сегодня, отвечая на вызовы времени, региональным музеям приходится приспосабливать к изменившимся экономическим условиям традиционную собирательскую, хранительскую и научно-просветительскую работу, выстраивать новые отношения с посетителем. О сохранении миссии музеев в динамике модернизации и инноваций, привлечении в качестве союзников для решения широкого круга музейных проблем заинтересованных зрителей говорилось на проходившей в Рязани юбилейной конференции.

В конференции приняли участие искусствоведы из музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Зарайска, Тулы, Вятки, Белгорода, из ведущих столичных художественных и гуманитарных вузов, а также сотрудники Рязанского художественного музея, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Государственного архива Рязанской области, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.