Внимание!!! 23 и 24 марта массовые мероприятия отменены. Малый зал на выставке "Семейный альбом" закрыт 26 и 27 марта. Музей работает в обычном режиме.                     Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)

17.05.2015

16 мая 2015 г. в художественном музее состоялась акция «Ночь музеев».

ПРОГРАММА_НОЧЬ ДЕНЬ 2015_лицо.jpg

ПРОГРАММА_НОЧЬ ДЕНЬ 2015.jpg

16 мая 2015 г. в Рязанском государственном областном художественном музее состоялась акция

«Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев.

Музей встречал гостей с 11 до 23 часов, предлагая насыщенную и разнообразную программу.

Днем для посетителей школьного возраста на выставке «Озаренные светом Победы» была развернута экспресс-экспозиция работ учащихся студии «Пчелка». Ребята представили зрителям портреты своих родных – участников войны и тружеников тыла, рассказав их биографии.

Призеры конкурса «Мой любимый музей. Портрет художественного музея – 2015» смогли увидеть свои рисунки в размещенной в вестибюле выставке, показать их родителям и получить подарки и благодарности за участие.

Желающие поближе познакомиться с деятельностью художника-керамиста посетили творческую мастерскую «Удивительная глина», где осваивали опыт работы с этим податливым, но непростым материалом.

Итоги утренней программы к Международному дню музеев подвел концерт для детей и родителей «Звуки и краски музыки» с участием студентов Рязанского музыкального колледжа им. А. и Г. Пироговых.

Студенты музыкального колледжа подготовили не единственный концерт в музее 16 мая. В рамках акции «Ночь музеев» прозвучали музыкальные программы «От барокко до бельканто», «И джаз, и барокко», сюрпризом было выступление оперной студии с постановкой оперы-мюзикла «Соломон и Мотылёк» (автор С. Плешак).

Запоминающимся событием «Ночи музеев – 2015» стала выставка-презентация одной картины «Музей открывает свои тайны». Мероприятие было посвящено итогам двухлетней реставрации "Натюрморта с птицами" Неизвестного художника. Зрители узнали о некоторых тайнах скрытого от посторонних глаз реставрационного процесса, о дальнейшей работе музея по атрибуции произведения.

В течение всего дня 16 мая в музее демонстрировались видеофильмы «Образы русской истории» к юбилею Победы, в которых рассказывалось о традициях русской исторической живописи на примере лучших образцов 19 - 20 веков.

Для всех желающих по экспозиции музея проводились экскурсии «Подвигу жить в веках!» В маршрут были включены полотна русских художников 19 века, рассказывающие о подвиге солдат в героическую эпоху Отечественной войны 1812 года, и выставка "Озаренные светом Победы" к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционная ежегодная викторина была посвящена Году литературы.

16 мая художественный музей посетило около 1500 человек несмотря на дождливую погоду.