Купить билет

Афиша мероприятий

на АПРЕЛЬ 2024 г.



                    Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)                                            
Бесплатный аудиогид для мобильных устройств.
Виртуальный тур по музею.
«Культура. Гранты России». Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства.
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области   

События


26.03.2024

Программа «Пушкинская карта».

РХМ участник программы_заставка на сайт.jpg


Рязанский художественный музей

Справки по телефону 44-18-83

Мероприятия по Пушкинской карте в апреле 2024 г.

Дату и время мероприятий можно корректировать по телефону: 44-18-83

Встреча с шедеврами Рязанского художественного музея

4 апреля, 13.00, 12 апреля, 12.00, 19 апреля, 13.00, 26 апреля, 13.00

Вас ждёт встреча с древнерусской иконой, работами Боровиковского, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Перова, Репина, Шишкина, Левитана, Саврасова. Знания по краеведению обогатят произведения художников, связанных с Рязанской землёй: Боклевского, Пожалостина, Архипова, Голубкиной, Малявина.

Дополнят впечатление произведения декоративно-прикладного искусства (изделия из стекла, фарфора, мебель).

Экскурсия «Уголок губернской Рязани. История и современность»

9, 16 апреля, 13.00

Экскурсия позволит воссоздать атмосферу губернского города Рязани конца XVIII – начала XIX века через сохранившиеся памятники – площадь Гостиного двора и единственное в городе здание дворцового типа – дом Рюмина, проследить историю здания от «дворца Рюмина» до «обители муз». Прогулка по анфиладе парадных залов подарит встречу с произведениями известных русских художников. Пейзажи Саврасова, Левитана, Шишкина, Айвазовского, запоминающиеся портреты кисти Тропинина, жемчужина музейной коллекции – «Крестьянка с бабочками» Венецианова – никого не оставят равнодушными.

Экскурсия «Герои Отечества Российского» 20 апреля, 13.00

В музее состоится тематическая экскурсия. Гости пройдут по музейной экспозиции, выстроенной в хронологическом порядке, и познакомятся с произведениями живописи, скульптуры, графики, выполненными мастерами разных эпох. Среди них – образ святого великого князя Александра Невского, полотно Айвазовского, рассказывающее о подвиге Петра I, картина Бабаева о спасении знамени, поступившая в музей из имения генерала Михаила Дмитриевича Скобелева, центральная часть триптиха «Озаренные светом победы» П. Оссовского.

Экскурсия на выставке «Художник слова» к 215-летию Н.В.Гоголя (графика из фондов музея) 2 апреля, 11.00, 10, 17, 24 апреля, 13.00

В Рязанском художественном музее состоятся экскурсии для сборных групп по выставке «Художник слова» (из фондов музея) к 215-летию со дня рождения Н.В.Гоголя (1809-1852). Зритель познакомится со станковыми работами и иллюстрациями к произведениям писателя, выполненными В.Маковским, В.Фаворским, А.Пластовым, Е.Кибриком, узнает техники их выполнения – гуашь, акварель, литография. Гости вспомнят известные сочинения Гоголя: «Шинель», «Портрет», «Мертвые души», «Тарас Бульба», «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Кураторский час на выставке «Художник слова» 6, 13, 27 апреля, 13.00

В Рязанском художественном музее состоятся кураторские часы в пространстве выставки «Художник слова», приуроченной к 215-летию со дня рождения Н. В. Гоголя. Гости познакомятся с иллюстрациями известных художников, таких как П. М. Боклевский, В. Е. Маковский, Е. Кибрик. Картины были написаны к произведениям «Сорочинская ярмарка», «Потерянная грамота», «Мертвые души», «Тарас Бульба» и др. Куратор – кандидат искусствоведения Н. В. Павлова – расскажет об особенностях подхода к иллюстрации XIX–ХХ веков, сравнит работы разных авторов, поведает о различных видах гравюры.

Экскурсия «Искусство пушкинской поры» к 225-летию А.С.Пушкина

23 апреля, 13.00

Рязанский художественный музей располагается в памятнике архитектуры пушкинской эпохи. Во время экскурсии гости погрузятся в атмосферу начала XIX века, познакомятся с произведениями, созданными современниками великого поэта. Зрители увидят пять портретов Василия Тропинина, которые стали гордостью собрания, и вспомнят о портрете А. С. Пушкина, написанном художником. Гости познакомятся с работами И. К. Айвазовского, узнают историю знакомства художника и поэта, услышат о том, как Айвазовский «попрощался с морем» от лица А. С. Пушкина.

Экскурсия «Народное искусство рязанской земли» 3, 7 апреля, 13.00

Рязанский художественный музей приглашает на экскурсию «Народное искусство Рязанской земли». Гости узнают, как одевались крестьянки в Рязанской губернии, что такое понева, почему крестьянский костюм был многослойным, без какой детали одежды не обходился ни один крестьянский костюм. Зрители познакомятся с изделиями скопинских гончаров, с глиняной касимовской и сапожковской глиняной игрушкой. Увидят цветное численное михайловское кружево, яркую вышивку, узнают, что такое знаменитый «кадомский вениз».

Литературно-музыкальная программа «Читаем Пушкина» 6 апреля, 17.00

Рязанский художественный музей располагается в памятнике архитектуры пушкинской эпохи. Во время экскурсии гости погрузятся в атмосферу начала XIX века, познакомившись с произведениями, созданными современниками великого поэта. Дополнят впечатления изделия из фарфора и стекла в зале декоративно-прикладного искусства. Особый интерес вызовет предмет старинной мебели – бюро-цилиндр первой трети XIX века. В музыкальной части программы прозвучат песни и романсы русских композиторов Глинки, Чайковского, Свиридова в исполнении профессиональных артистов.

Музыкально-поэтическая программа «Памяти негаснущий огонь…»

18, 25 апреля, 13.00

Во время экскурсии по залам музея зрители откроют для себя страницы славной истории России. Узнают, почему великого князя Александра называют Невским, а императора Петра I - Великим. О ком говорили "полководец Суворову равный" и какая картина в экспозиции связана с историей его семьи? Вспомнят героев Великой Отечественной войны известных и безымянных. В музыкальной части программы прозвучат стихи поэтов-фронтовиков А.Суркова, К.Симонова и знакомые мелодии песен, посвященных верным сыновьям Отечества: "С чего начинается Родина", "Последний бой", "Довоенный вальс". В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов пианист Евгений Антипов.

Литературно-музыкальная программа «Искусство Серебряного века»

11 апреля, 13.00

Знакомство с произведениями художников конца XIX – начала ХХ в. (Серова, Коровина, Гончаровой, Лентулова, Кандинского) позволит зрителям почувствовать дыхание времени, погрузиться в атмосферу эпохи Серебряного века. Яркой чертой этого периода является созвучие различных видов искусств: живописи, поэзии, музыки. Дополнят впечатления стихи Пастернака, Блока, Ахматовой, Цветаевой, Гумилева и музыка Стравинского, Скрябина, Рахманинова. В программе принимает участие лауреат международных конкурсов пианист Антипов.

Лекция Д.Ю.Филиппова из цикла «Рязань историческая» 25 апреля, 18.00

Выставка «Художник слова». К 215-летию со дня рождения Н.В.Гоголя (1809-1852)

по 16 мая

Зритель увидит классические акварели П. Боклевского 1860-х годов с портретами героев первого и второго томов поэмы: Коробочки, Чичикова, Плюшкина, Петуха, иллюстрации А. Голяшкина, В. Маковского, В. Фаворского. Открытием для гостей станут пять литографий Е. Кибрика к повести «Портрет» 1975 года, которые стали для мастера последними. В разделе, посвященном «Шинели», будут представлены иллюстрации 1977–1984 годов А. Зыкова. Посетители познакомятся с изображениями Ф. Достоевского, старших и младших современников Н. Гоголя, его собственными портретами, пейзажами значимых для него мест от Киева до Рима, фантазийными композициями «по гоголевским мотивам».

Выставка «Семейный альбом». Произведения семьи художников Коровиных-Нечитайло (Москва) по 26 мая

На выставке представлены произведения трех поколений семьи художников Коровиных и Нечитайло. Гости увидят более 50 произведений – это портреты, пейзажи, жанровые сцены, выполненные в различных техниках и стилистических направлениях – от реализма до абстракции. Обращает на себя внимание семейное древо, биографический путеводитель и разноцветный этикетаж, которые рассказывают о героях выставки и их связях друг с другом. Такое обширное информационное сопровождение поможет зрителю почувствовать себя в гостях у большой семьи Коровиных и Нечитайло и увидеть не только произведения искусства, но и людей, которые их создали.

Выставка «Диалог с собой». Керамика с 4 апреля до 15 мая

В искусстве М.Степановой-Ланской центральное место занимает человек: природа его взаимоотношений с миром, вечные ценности. В ее творчестве превалируют такие формы как пласт, панно, плитка, выполненные в «прикладной» технологии, но осуществляющие «станковую» функцию искусства, поднимающего общечеловеческие ценности. В творчестве М.Степановой-Ланской образы стремятся к уединению, погружению в созерцание и раздумья. Выставка «Диалог с собой» – это подведение творческих итогов за последние 5 лет, потребность, оглянувшись на очередной пройденный этап пути, определить вектор дальнейшего развития, самому понять, в каком направлении идти дальше.


Возврат к списку

Оцените работу музея

Услуга была предоставлена
Информарирование о предстоящих выставках
Оценка: Неплохо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Разнообразие и качество экспозиций
Оценка: Неплохо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Транспортная и пешая доступность учреждения
Оценка: Неплохо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Достаточность информационного сопровождения экспозиций
Оценка: Неплохо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Уровень комфортности пребывания в учреждении (места для сидения, гардероб, чистота помещений и т.д.)
Оценка: Неплохо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ценовая доступность
Оценка: Неплохо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего проголосовало 3227 человек Средний балл: 3.0