на ОКТЯБРЬ 2021 г.

7 октября в 16:00 в художественном музее открывается выставка Александра Ковалёва "Личное пространство". К 75-летию со дня рождения.

31.08.2021

Программа «Пушкинская карта».

РХМ участник программы_заставка на сайт.jpg

Рязанский художественный музей принимает участие

в программе «Пушкинская карта», которая стартует 1 сентября.

Предлагаем следующие мероприятия:

• Шедевры рязанского художественного музея 16 и 30 сентября 2021 г. в 13.00

Вас ждёт встреча с древнерусской иконой, работами Боровиковского, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Перова, Репина, Шишкина, Левитана, Саврасова. Знания по краеведению обогатят произведения художников, связанных с Рязанской землёй: Боклевского, Пожалостина, Архипова, Голубкиной, Малявина.

Дополнят впечатление произведения декоративно-прикладного искусства (изделия из стекла, фарфора, мебель).

Литературно-музыкальные программы из цикла «Под сенью дружных муз…»:

• «Есенинская осень. Поэтические чтения». 3 октября 2021 г. 13.00

Знакомство с произведениями современников Сергея Есенина в залах русского искусства XIX – XX вв. позволит погрузиться в атмосферу «серебряного века». В музыкальной части программы звучат песни на стихи великого земляка в исполнении артистов музыкального театра.

• «Пейзаж в искусстве». 19 сентября и 17 октября 2021 года в 13.00

Учащиеся познакомятся с одним из жанров изобразительного искусства – пейзажем на примере полотен знаменитых русских художников: Айвазовского, Саврасова, Шишкина, Левитана, Серова. Занятие продолжается в выставочно-концертном зале музея. В литературно-музыкальной программе прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов, пейзажная лирика русских поэтов. Зрители услышат, как картины природы оживут в звуках музыки.

• Занятие по краеведению «Уголок губернской Рязани. Здание художественного музея: история и современность». 8 и 22 сентября 2021 в 13.00

Занятие позволит воссоздать атмосферу губернского города конца 18 нач 19 века через сохранившиеся памятники: площадь Гостиного двора и единственное в нашем городе здание дворцового типа - дом Г.В.Рюмина, проследить историю здания от «дворца Рюмина» до «обители муз».

Прогулка по анфиладе парадных залов подарит встречу с произведениями известных русских художников. Пейзажи Саврасова, Левитана, Шишкина, Айвазовского; запоминающиеся портреты кисти Тропинина; жемчужина музейной коллекции «Крестьянка с бабочками» Венецианова никого не оставят равнодушными.

• «Волшебный мир акварели». Знакомимся с выставкой художников-педагогов Школы акварели Сергея Андрияки (Москва). 24 сентября в 13.00

Вас ждет рассказ о художниках, технике многослойной акварели, история ее возникновения и традициях старых мастеров