на АПРЕЛЬ 2018 г.

26 апреля в 14:00 в Доме-музее И. П. Пожалостина открытие выставки произведений В. Потапова "Дорога к храму". ... ... ... 26 апреля в 18:30 в художественном музее лекция "Рязань эпохи классицизма: казенная и общественная архитектура". Читает Д. Ю. Филиппов.

Музей и Академия ФСИН России

Сотрудничество музея с Академией ФСИН России

Плодотворное сотрудничество Рязанского областного художественного музея с Академией ФСИН России осуществляется не только в традиционных формах экскурсий, знакомящих курсантов с экспонатами музея, но и в формах новаторских интерактивных методов, предполагающих особую драматургию общения с искусством. Речь идет о занятиях по культурологии (преподаватель Бровкина А.А., доценты Демко Т. Н., Зотова К.В.), которые проводятся на площадках музея в виде диалога обучающихся между собой, с преподавателем, с научными сотрудниками и, конечно, с авторами художественных творений. Семинары, дискуссии носят не спонтанный характер: молодежь хорошо готовится к этому походу в музей, работая над проектами, презентациями, которые предстоит защищать публично. А сотрудники музея предоставляют все возможные условия для того, чтобы расширить горизонты постижения культуры с применением мультимедийных средств.

Эстетическое, нравственное, патриотическое воспитание будущих специалистов правоохранительной сферы осуществляется в данном вузе с опорой на реальную, живую культуру, и наш музей на протяжении многих лет верно служит этой задаче. В первом семестре данного учебного года (7 и 8 ноября 2017 г., 16 и 18 января 2018г.) обсуждались – с участием старшего научного сотрудника Т.А. Калининой – темы «Положение и роль музея в культуре», «Русские меценаты», «Дворцовая и усадебная архитектура», «Человек как творец и продукт культуры» и другие.