на МАРТ 2024 г.

22.01.2017

Цикл лекций "Открывая "ворота в Мещеру"

unnamed.jpg

Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина
Государственный архив Рязанской области

Рязань историческая:

Открывая «ворота в Мещеру»

«Воротами в Мещеру» нередко называют Солотчу – поселок, а в прошлом село на южной границе мещерских лесов и окской поймы. Солотча, расположенная на старинном Владимирском тракте, действительно, открывала дорогу в лесную «заокскую сторону» Рязанского края. Удивительное сочетание природных условий, исторических событий и знаменитых имен, связанных с Солотчей, сделали ее уникальным местом Рязанской земли. Вспоминая известное и открывая новое, читая, рассматривая, размышляя, мы постараемся заново открыть «ворота в Мещеру».

Цикл лекций 2017 года посвящен 180-летию И.П. Пожалостина и 125-летию К.Г. Паустовского.

Солотча: история с географией

Что такое Солотча? Как и когда возникла местность, получившая общее название Солотча? Кто были первые поселенцы Солотчи? Что воскликнул и восклицал ли вообще татарский хан? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся найти в ходе лекции.

Село Солотча и его окрестности

Что представляла собой солотчинская округа в XVII–XIX вв.? Попробуем разобраться, совершив заочное историческое путешествие по Солотчинским окрестностям.

Дороги в Солотчу

Главной дорогой в Солотчу всегда был исторический Владимирский тракт. В конце XIX в. к нему добавилась железная дорога. Однако еще в начале XX в. поездка в Солотчу была похожа на небольшую экспедицию. Во время лекции мы «проедем» и «пройдем» по историческим дорогам, ведущим в Солотчу.

Как начиналась Солотча дачная

Удивительные природные условия и относительная близость к городу сделали Солотчу притягательным местом для отдыха еще в конце XIX в. Дачники стали источником дополнительного заработка для местных жителей и даже способствовали складыванию в Солотче своеобразной дачной «индустрии». Попробуем окунуться в мир солотчинской дачной жизни рубежа XIX – XX вв.

Гений места: И.П. Пожалостин и Солотча

Художника-гравера И.П. Пожалостина можно уверенно назвать солотчинским Genius Loci. Волей судьбы попавший в мещерское село юным никому неизвестным писарем, через много лет Пожалостин вернулся в Солотчу, знаменитостью. Солотча стала для него родной, а имя Пожалостина навсегда срослось с этим местом. Дом художника, пережив драматичную историю и, буквально, восстав из пепла, по сей день служит центром притяжения в Солотчу творческих сил.

Константин Паустовский: открытие Мещеры

Открытие глухой и таинственной Мещеры началось для многих со знакомства с произведениями К.Г. Паустовского. Сам писатель начал освоение Мещерского края именно с посещения Солотчи в начале 1930-х годов. Как состоялось это знакомство, какие обстоятельства предшествовали ему?

Солотчинские реалии в произведениях К. Паустовского

За долгие годы жизни в Солотче писатель исходил солотчинскую округу вдоль и поперек. Среди многих солотчинских мест, упоминаемых в произведениях К. Паустовского и его эпистолярном наследии, есть особенно значимые. Об этих важных или необычных местах, многие из которых со временем сильно изменились или исчезли совсем, мы поговорим в ходе лекции.

Ирландский олень и черные дубы:

факты и вымысел в мещерских произведениях К. Паустовского

Произведения К.Г. Паустовского, посвященные Мещере, это удивительный сплав разнообразного материала, собранного писателем в ходе повседневного общения с местными жителями, личных наблюдений, знакомства с местной периодической печатью и научно-популярной литературой. В ходе лекции мы заглянем за страницы произведений писателя, чтобы узнать, как возникли некоторые сюжеты и образы.

Герои произведений К. Паустовского и их прототипы

Среди героев мещерских произведений Паустовского вездесущие мальчишки, местные старики, таинственный лесничий, обаятельный аптекарь и множество других колоритных персонажей. Были ли прототипы у героев произведений Паустовского, или они созданы воображением писателя. Попробуем разобраться, собрав вместе находки рязанских краеведов, архивные данные и собственные свидетельства писателя.