24.08.2022

Межрегиональный фестиваль «Этно-мозаика».

БАННЕР этномозаика музей.jpg

Проект Рязанского художественного музея - Межрегиональный фестиваль «ЭТНО-МОЗАИКА»
проходит с 25 августа по 7 сентября 2022 года на площадках
Форума древних городов в рамках
Года культурного наследия народов России.

Тематика Фестиваля - современный костюм и ткань по народным русским мотивам.

Русский народный костюм – уникальное художественное явление, богатейшие традиции которого стали в последнее время музейным достоянием. Крой народной одежды, её декоративное решение содержат важный культурный код, потеря которого грозит утратой национальной идентичности.

В ситуации культурной многоликости мегаполисов тема этнического своеобразия может получить новое развитие в молодёжной художественной практике, связанное с желанием отмежеваться от стереотипов массовой культуры, стремлением к самовыражению в урбанистической среде.

Декоративное богатство русского народного костюма – та изюминка, которая дает возможность для самых разнообразных интерпретаций народных мотивов, как в одежде, так и в тканях. Символическая образность традиционного орнамента может способствовать слиянию культурных традиций прошлого и настоящего, затрагивая тем самым интересы нового поколения. Поэтому фестиваль предполагается ориентировать на современные интерпретации темы народного костюма, в первую очередь его декоративной основы – тканей и других приемов украшения одежды (вышивки, кружева, аппликации, а также инновационных техник).

Фестиваль станет площадкой творческих экспериментов, обмена опытом между дизайнерами одежды и специалистами в дизайне текстиля. Одновременно музейные коллекции традиционного народного костюма могут служить базой для анализа современных тенденций, источником новых тем и художественных решений для мастеров, творческих дискуссий.

Фестиваль проводится в целях популяризации музейно-художественными средствами современного костюма и ткани по народным русским мотивам, выявления и поддержки одаренной молодежи.

Для участия в фестивале приглашаются художники, дизайнеры, мастера народных художественных промыслов, художники текстильных производств, студенты и преподаватели высших учебных заведений.

Конкурсные номинации:

- за лучшую интерпретацию традиционного русского крестьянского костюма в современном стиле;

- за творческое претворение национальных мотивов в ткани;

- за успешное использование в современной одежде традиционной декоративной отделки: вышивки, кружева, аппликации;

- за использование новых технологий;

- за лучшую разработку аксессуаров костюма.

Расписание мероприятий:

Рязанский художественный музей (ул. Свободы, 57)

Телефон для справок: 44-18-83

25 августа, четверг, 15:00 – торжественное открытие фестиваля «Этно-мозаика» и награждение победителей конкурсной программы

26 августа, пятница, 16:00 – лекция преподавателя Московского государственного института культуры, члена Союза дизайнеров Л.А. Мироновой «Двухслойная “мещёрская” понёва Рязанской губернии XIX в. – обзор коллекций музеев РФ»

27 августа, суббота, 15:00 – мастер-класс Л.А. Мироновой «Опыт реконструкции двухслойных двуосновных понёв д. Парахино»

1 сентября, четверг, 13:00 – творческая встреча с членом Союза художников России, участником конкурсной выставки Межрегионального фестиваля «Этно-мозаика» И.Г. Риффель

6 сентября, вторник, 14:00 – мастер-класс по технике численного кружевоплетения заслуженных художников РФ Т.Н. Пресновой и И.Н. Копытиной (ЗАО «Труженица»,

г. Михайлов Рязанской области)

7 сентября, среда, 12:00 – мастер-класс по технике ажурной вышивки мастеров ООО «Кадомский вениз» (г. Кадом Рязанской области

7 сентября, среда, 15:00 – лекция и мастер-класс по ручной кубовой набойке В.Г. Голубевой (г. Обнинск Калужской области)

Выставочный зал, ул. Есенина, 112