Внимание!!! 23 и 24 марта массовые мероприятия отменены. Малый зал на выставке "Семейный альбом" закрыт 26 и 27 марта. Музей работает в обычном режиме.                     Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)

07.09.2011

Космические фантазии художников выставлены в Рязанском художественном музее

Художники из 20 городов России представили 7 сентября свои работы на тему исследования космического пространства на Второй всероссийской художественной выставке «Наука и космос на службе мира». Торжественное открытие выставки прошло в Рязанском художественном музее при участии ВТОО «Союз художников России», Правительства Рязанской области и Администрации Рязани, а также делегации астронавтов из США и России.

Название выставки не случайно: она посвящена пятидесятилетию первого полета человека в космос. Работы экспонируются на двух выставочных площадках Рязани: в залах Рязанского художественного музея и в выставочном зале Союза художников.

Как рассказал Алексей Анисимов, председатель правления Рязанской областной организации ВТОО «Союз художников России», комиссия Союза художников отобрала на выставку около 200 лучших работ. Отбор был жестким – на выставку попали только лучшие.

В залах художественного музея разместились наиболее значительные работы, в том числе из фондов музея. Здесь посетители могут увидеть около 60 произведений ведущих художников из Москвы и Рязани, Смоленска, Калуги, Владимира, Ярославля, Липецка, Твери.

Выставка многогранна: она охватывает многие стили и жанры живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства. Одна из ее самых интересных граней – творчество молодых художников из Палеха. В своих работах они смогли оригинально соединить современное понятие космоса и традиционный народный промысел лаковой миниатюры.

Среди экспонентов имена известных рязанцев: живописцев Решедько и Трухина, графиков Степанова и Преснякова, скульптора Черниковой. Центральное место в экспозиции занимают работы народного художника России Титова, посвятившего творческую жизнь космической тематике.