25.11.2011

Совсем как люди. Художник Наталья Кузнецова познакомила рязанцев со своими куклами

В картинной галерее «Виктор Иванов и Земля Рязанская» 25 ноября открылась выставка произведений Натальи Кузнецовой. Художник работает в Рязанском театре кукол более 25 лет, в течение 13 лет является главным художником театра.

В творческой биографии Натальи Кузнецовой – работа над более чем 30 постановками.
В экспозиции представлено около 40 графических работ - эскизов к спектаклям. Также на выставке представлены театральные куклы – зрители могут еще раз встретиться с героями любимых сказок, соприкоснуться с загадочным, завораживающим миром сцены и театрального закулисья.

- Выставка продолжает серию экспозиций, посвященных творчеству художников театра, - отметила Марина Котова, директор Художественного музея. – В Рязани много талантливых мастеров, связавших свое творчество с театральной сценой, и Наталья Кузнецова, безусловно, один из них.

Наталья Кузнецова поблагодарила всех пришедших на открытие, и добавила, что в каждую работу вложен труд многих сотрудников театра, а создание выставки было бы невозможно без поддержки и работы сотрудников музея.

Наталья Ильинична Кузнецова - выпускница Ленинградского художественного училища им. В. А. Серова и Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Неоднократно получала награды за сценографию и кукол в различных смотрах-конкурсах. Работала над спектаклями «Бочка счастья» Ю.Елисеева (1985), «Русалочка» по сказке Х. К. Андерсена (1986), «Пир во время чумы» А. С. Пушкина (1987), «Принцесса и свинопас» Е. Фришера (1989), «Аистенок и пугало» Л. Лопейской (1991), «Царь Пётр» М. Прайна (1992), «Снежная королева» Е. Шварца (1996) и друге. Постановки были показаны театром на гастролях в Польше, Австрии, Голландии, Швеции, Норвегии.. Персональные выставки состоялись в 1998 году в Рязанском театре кукол, в 2000 – в Детской художественной школе им. А.С. Голубкиной в Зарайске.

Выставка открыта до 25 декабря 2011 г. с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, по адресу Первомайский проспект, 14. Выходной день — понедельник, первая пятница месяца — санитарный день. Тел. для справок — 25-80-70.