28.09.2011

В музее открылась выставка Татьяны Назаренко

28 сентября в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина состоялось открытие выставки заслуженного художника России, лауреата Государственной премии, действительного члена, члена Президиума Российской академии художеств, профессора МГАХИ им. В.И. Сурикова, Татьяны Назаренко.
Татьяна Назаренко имеет многие награды и международное признание. Её самобытное творчество сформировалось в начале 1970-х. Картины художника, имевшие остросоциальную направленность, сразу обратили на себя внимание зрителей и художественной критики. За сорок лет творческой работы Татьяна Назаренко осталась верной себе, сохранив собственный пластический язык и ту духовную стойкость, которая позволяет ей не попадать под власть идеологии или коммерческих искушений.
В экспозиции выставки представлены работы Назаренко разных лет, начиная с 1990-х годов и заканчивая произведениями из большого авторского проекта «Фамильный портрет». Огромный интерес к выставке, большое число посетителей вернисажа еще раз подтвердили, что Татьяна Назаренко – классик современной живописи, обращающийся в своем искусстве к острым вопросам современной жизни и исторического прошлого.
На открытии выставки присутствовали представитель Комитета по культуре и туризму Рязанской области, начальник отдела М.В. Горожанова, председатель Рязанской областной организации ВТОО «Союз художников России» А.С. Анисимов, директор Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера В.И. Колдин, друзья Татьяны Назаренко из Москвы - художники блестящей плеяды мастеров, пришедших в отечественное искусство в 1970-х годах, - Ольга Булгакова, Александр Ситников, Леонид Баранов. С открытием выставки поздравил автора телеграммой президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели.