13.09.2012

«Обратный билет» – «Россия. Здесь живу»

Цикл «Обратный билет» был начат Андреем Павлушиным в 2010 году. Открыли его выставки, материалом для которых послужили заграничные поездки. Фотоколлекция «Обратный билет. Munsterland», представленная в 2010 году в Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская»  стала первой в серии путевых заметок. Продолжился цикл выставкой «Обратный билет. Париж, Париж…», варианты которой были представлены зрителям на разных площадках: в Муниципальном культурном центре, областной библиотеке им. М. Горького и, наконец, в Рязанском художественном училище им. Г.К.Вагнера в канун наступления 2012 года.
Каждый из этих показов хорошо вписывался в общую концепцию цикла «Обратный билет»: даже попадая в новую страну, человек с фотоаппаратом остается верен своему призванию. Всматриваясь в новые лица, ловя уличные сценки, запечатлевая мгновения незнакомой для нас жизни, фотограф открывает свои туристические маршруты. Каждый снимок, сделанный в путешествии, становится спустя время своеобразным обратным билетом, возвращающим в исхоженные места.
Фотограф изучает ритмы новых городов изнутри, погружаясь в его течения, и одновременно взглядом странствующего наблюдателя, потому что – и это мы всегда твердо знаем – в чемодане нас ждет обратный билет домой. И этот обратный билет обязательно приведет на родину.
Поэтому вполне естественно, что завершает цикл выставка, посвященная России. Название «Россия. Здесь живу» объединяет более 100 фотографий, сделанных за последние 4 года. На выставке в художественном музее будет представлено около 90 работ из этой коллекции.
На фотографиях Андрея Павлушина – Рязань, область и другие места России, куда заносила судьба фотографа. Это отнюдь не парадный взгляд на нашу действительность. Находясь внутри ситуации,  автор при этом оценивает ее словно со стороны, с иронией естествонаблюдателя. Он созерцает городские потоки, придавая мгновенному, быстро исчезающему, – элемент размышления.
Фотокамера фиксирует окружающую нас реальность: улицы, по которым проходим каждый день; масштабные городские события и минутные уличные сценки; известных личностей, хороших друзей и неизвестных людей, которые, попав в кадр, становятся почти родными.
Рязань Андрея Павлушина – это город, где есть смех и улыбки, встречи, объятья и поцелуи украдкой на улице. Есть грусть, меланхолия и слезинка в уголке глаза. В сиреневых сумерках этот город превращается в призрачный «летучий голландец», расплываясь в огнях автомобилей. В горьком дыму знойного лета 2010 года напоминает апокалипсические картины будущего. А если отъехать от этого города, например, в село Секирино Скопинского района, то можно попасть в настоящую заповедную зону, где женщины веками любовно хранят свои уникальные народные костюмы и даже обряжают в них куклы.
Фотограф не делает разделения по титулам и регалиям. Для него все важны и ценны: знаменитый писатель, выступающий перед читателями, и одинокий инвалид со своей верной собакой, заметаемый февральской метелью на городской улице... Главное, чтобы объект съемки притягивал, вызывал особые чувства. В этом случае мы все становимся соседями по одному большому дому: «Да, здесь живу».

Краткая справка:

Андрей ПАВЛУШИН
Родился в 1956 году в Рязани.
1976-86 гг. – фотограф на предприятии.
1987-97 гг. – фотограф областного ТВ «Ока».
С 1997 года – свободный фотограф.
С 1992 года член Союза фотохудожников России.
Участник международных, всесоюзных, российских выставок и конкурсов. На его счету 25 персональных выставок, которые экспонировались в России, Франции, Германии, Испании и Аргентине.
Автор двух авторских фотоальбомов «К теплому свету, на отчий порог…», «Рязань уходящая. Острова памяти». Автор фотоматериалов к изданиям: «Художники Рязанской области», «Православные святыни Рязанского края. Монастыри», монографии «Виктор Иванов», «Дары небесные. Елена Колодкина», «Рязанский художественный музей».
Участник многочисленных альбомов по рязанской тематике.
Лауреат акции «Люди года – люди города» (2006 г.).