Что. Леонид Агальцов
Графика

Что. Леонид Агальцов

Геолокация Почтовая, 58
Свободный вход

В «Фотодоме» открывается персональная выставка рязанского художника Леонида Агальцова

10 октября в 18:00 в отделе Рязанского художественного музея «Фотодом им. Е.Н.Каширина» состоится торжественное открытие персональной выставки рязанского художника Леонида Агальцова «Что».

Выставка представляет собой графическое путешествие по мотивам Библии, где художник предлагает зрителю погрузиться в созерцательную медитацию через призму обыденных предметов — тот самый малый предметный ряд, возникающий при чтении Священного Писания. Так объектами его внимания становятся молчаливые обитатели — керосиновая лампа, решето, ступка, ведерко или поношенный тапок, или же фрагменты природного мира: тыква, плод граната, огрызок.

Однако это не иллюстрации в привычном понимании, а скорее художественные комментарии-маргиналии на полях текста. Как отмечает сам художник, его графика — это попытка зафиксировать момент, когда привычная реальность теряет свою материальную определенность. Если всматриваться в предмет достаточно долго, он теряет свою утилитарную функцию, переставая быть просто вещью. Такое созерцание может оказаться захватывающим и погрузить зрителя в сферу мироощущения, далекую от обыденной реальности.

Выставка будет доступна для посещения до 9 ноября, вход свободный.

В ходе выставки запланирована лекция Леонида Агальцова о техниках высокой печати (15 и 22 октября в 18:00, вход свободный) и арт-медиация (29 октября в 19:00, по предварительной записи).