«Сокровища музеев России». Москва.

сокровища музеев.JPG

4 ноября в День народного единства в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Москва)

в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»

открылась крупная выставка «Сокровища музеев России»,

подготовленная при участии Патриаршего совета по культуре,

при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ.

На выставке представлено 280 экспонатов из 50 музеев России, от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии, из Центральной России и Поволжья. Главной идеей экспозиции стало единство исторического и культурного пространства страны – от значимых исторических событий и великих имен, до полотен мастеров, внесших значительный вклад в развитие отечественного и мирового искусства.

Рязанский областной художественный музей предоставил для экспонирования на выставке пять произведений из своего собрания. Среди них особый интерес вызывают две парсуны XVII в. – портрет Федора Иоанновича, последнего царя династии Рюриковичей, и портрет М.В. Скопина-Шуйского, внесшего значительный вклад в освобождение Москвы от войск Лжедмитрия II в период Смутного времени. Кроме того, из собрания музея на выставке можно будет увидеть два полотна уроженца рязанской земли А.Е. Архипова («Лед прошел», 1895 и «Рязанская пригородная девица», 1928), характеризующих ранний и поздний периоды его творчества, а также «Натюрморт с пионами» (1910) одной из ярчайших представительниц русского авангарда Н.С. Гончаровой.

Торжественное открытие выставки прошло с участием Президента Российской Федерации В. В. Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторы: проект «Россия ― Моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО».

Выставка работает с 4 по 25 ноября 2018 года в ЦВЗ «Манеж» (Москва) по адресу Манежная площадь, 1

Сайт выставки: r-mh.ru

Официальный инстаграм: @myhistory_project