«Бережливое производство».

Министерство культуры и туризма Рязанской области

в феврале 2018 года вступило в проект

«Бережливое производство»

В целях оптимизации механизмов деятельности министерства приказом министерства от 20.02.2018 года № 78 была создана рабочая группа для реализации принципов бережливого производства, проведены совещания с целью согласования и корректировки направлений деятельности рабочей группы, назначены кураторы по направлениям.

По итогам совещаний к внедрению были определены следующие проекты:

В министерстве:

- оптимизация документооборота в министерстве;

- организация рабочего пространства (применение принципов 5С) в отделе организационной и кадровой работы министерства с последующим тиражированием данного проекта в других отделах министерства.

Учитывая специфику работы учреждений культуры, основной задачей при внедрении принципов бережливого производства является увеличение «полезного» времени» (а не его уменьшение) пребывания в этих учреждениях и увеличение количества посетителей, для апробации данного опыта определены следующие проекты:

В ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького»:

- создание электронных каталогов;

- визуальная маркировка фонда центра литературы по искусству универсального читального зала;

- организация и оптимизация рабочего пространства центра молодежных инноваций отдела культурных программ;

- стандартизация работы курсов компьютерной грамотности отдела правовой информации и образовательных ресурсов;

- разработка и внедрение навигации;

- организации работы отдела иностранной литературы.

В ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»:

- оптимизация процесса приобретения билетов посетителями;

- оптимизация времени работы в зависимости от сезонности;

- визуализация в салоне-магазине сувенирной продукции;

- навигация на территории музея-заповедника;

- оптимизация рабочего пространства кабинета ученого секретаря.

В настоящее время работа по внедрению принципов бережливого производства продолжается, в работу вовлечены сотрудники различных отделов министерства, невыполненных пунктов тактического плана реализации проекта нет.