07.04.2015

В Рязанском художественном музее состоялась презентация рисунков Ф.А. Малявина.

малявин.jpg

7 апреля 2015 года в Рязанском художественном музее состоялась презентация рисунков

Ф.А. Малявина из новых поступлений.

В год 100-летия открытия своей первой экспозиции Рязанский художественный музей представляет вниманию зрителей шесть рисунков Филиппа Андреевича Малявина(1869 – 1940), в конце 2014 г. пополнивших музейную коллекцию. Произведения приобретены у Михаила Пантелеевича Лепёхина (г. Санкт-Петербург) на средства Министерства культуры Российской Федерации.

Это знаковое для музея событие не только потому, что уникальное собрание малявинских рисунков и живописных произведений пополнилось новыми работами художника, но и потому, что значительная часть жизни Ф.А. Малявина и его творчество были тесно связаны с Рязанью.

С 1900 года художник жил и работал в с. Аксиньино Рязанского уезда Рязанской губернии. В 1918 году он перебрался в Рязань, а в 1919-м стал руководителем и одновременно преподавателем Государственных свободных художественных мастерских (ГСХМ) в городе. Тогда же, в 1919 году в Рязани была организована его первая и единственная в России персональная выставка. Картина «Старик у очага», приобретённая в музейное собрание с этой выставки, стала достойным пополнением формирующейся коллекции. Она и в настоящее время занимает почётное место в экспозиции музея.

Шесть рисунков из собрания М.П. Лепёхина созданы Ф.А. Малявиным в 1910-е годы в период интенсивной работы художника в мастерской в с. Аксиньино. Именно здесь выдающийся русский живописец и рисовальщик, участник выставок Товарищества передвижных художественных выставок, «Мира искусства», Союза русских художников находил модели для ярких и монументальных образов своих произведений. Малявинские крестьянки стали символическим выражением внутренней силы и самобытности русского народа.

Рисунки, изображающие крестьянок, выполнены в характерной для мастера экспрессивной манере, сочетающей артистическую линию контура с объёмной трактовкой лиц и тщательной проработкой деталей. Созданные с натуры, они сохраняют портретную индивидуальность и особенности традиционного народного костюма, одновременно воплощая обобщённый тип рязанской крестьянки.

Не менее интересны «Автопортреты» (один из них предполагаемый). В них видно характерное внимание автора к передаче собственного внутреннего состояния скупыми штрихами и линиями, обозначающими лицо модели на свободном, пространственно решённом фоне.

Выделяющиеся высоким уровнем исполнения выразительные рисунки Ф.А. Малявина стали достойным пополнением музейной коллекции.

Присутствующие на презентации первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области М.Г. Горожанова, владелец рисунков, коллекционер М.П. Лепёхин (Санкт-Петербург), сотрудник Государственной Третьяковской галереи, ведущий эксперт по произведениям графики В.С. Силаев отметили важность события и значимость того, что рисунки Ф.А. Малявина пополнили коллекцию именно Рязанского художественного музея.

Директор музея М.А. Котова в свою очередь выразила благодарность всем, кто способствовал выявлению и приобретению этих экспонатов.