Внимание!!! 23 и 24 марта массовые мероприятия отменены. Малый зал на выставке "Семейный альбом" закрыт 26 и 27 марта. Музей работает в обычном режиме.                     Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)

06.10.2015

Цикл лекций "Вечное и временное в мире Михаила Булгакова".

С 8 октября в Картинной галерее "Виктор Иванов и земля Рязанская" начнётся цикл лекций
 "Вечное и временное в мире Михаила Булгакова".

Лекции будут проходить весь октябрь, по четвергам, начало – в 19:00. Лектор – Наталья Владимировна Долгова, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина. Вход свободный.

Лекция 1. Мастер в творчестве Михаила Булгакова [08/10, 19:00]. В лекции осмысливается специфика главного героя ранних сатирических повестей "Роковые яйца" и "Собачье сердце", а также более поздних эпических и драматургических произведений писателя (пьесы "Кабала святош", "Адам и Ева", "Александр Пушкин", "Театральный роман", "Мастер и Маргарита").

Лекция 2. Социальные стереотипы и имиджи в произведениях Михаила Булгакова [15/10, 19:00]. В лекции предлагается анализ мыслительных моделей (социальных стереотипов и имиджей), какими наделяет писатель своих персонажей. Эти характеристики персонажей во всем творчестве писателя, как правило, имеют сатирическую природу и являются объектами осмеяния. Трактовка Булгаковым социальных стереотипов придает комическому модусу не только тематическую направленность, но и глубинный философско-этический смысл.

Лекция 3. Михаил Булгаков и вокальное искусство (в двух частях):

Часть 1 "Михаил Булгаков и опера" [22/10, 19:00] посвящена рассмотрению роли оперного искусства в творческой судьбе писателя. Слушатели смогут узнать, каким образом такие оперы, как "Аида", "Фауст", "Гугеноты", "Евгений Онегин", "Пиковая дама" и другие, повлияли и на биографию Булгакова, и на художественный мир его произведений.

Часть 2 "Образ голоса в художественном мире Михаила Булгакова" [29/10, 19:00] посвящена интонационно-речевым характеристикам персонажей в "Театральном романе" и романе "Мастер и Маргарита". Авторское видение образа голоса делает его не только яркой деталью, но и органичной частью эмоционального спектра произведений, их системы образов и сюжетно-композиционной структуры.

Ссылка на страницу вконтакте: http://vk.com/bulgakov_kgvi