Внимание!!! 23 и 24 марта массовые мероприятия отменены. Малый зал на выставке "Семейный альбом" закрыт 26 и 27 марта. Музей работает в обычном режиме.                     Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)

28.01.2016

Цикл лекций «Рязань историческая: дома и люди».

28 января 2016 года в Рязанском художественном музее была прочитана первая лекция из цикла «Рязань историческая: дома и люди» на тему «Дома и усадьбы Рюминых в Рязани».

Цикл лекций читает кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного архива Рязанской области по научно-методической работе Дмитрий Юрьевич Филиппов.

Программа цикла лекций:

28.01.2016 – Дома и усадьбы Рюминых в Рязани

На рубеже XVIII – XIX веков Г.В. Рюмин был в числе самых влиятельных представителей рязанского делового мира. Богатый откупщик, возведенный в дворянство, владел самыми роскошными городскими усадьбами Рязани. Лекция посвящена домам, связанным с именем Г.В. Рюмина и его наследников.

25.02.2016 – П.А. Мальшин и застройка Рязани рубежа XVIII – XIX веков

П.А. Мальшин рязанский купец, а затем столичный чиновник, благотворитель и меценат известен как законодатель рязанской архитектурной моды конца XVIII – начала XIX столетий. Лекция посвящена архитектурному следу, оставленному на улицах Рязани частной и общественной строительной деятельностью П.А. Мальшина.

31.03.2016 – Усадьба Кузнецовых: как дом адъютанта стал гимназией

В градостроительной истории Рязани едва ли отыщется памятник более известный и яркий, чем здание Первой мужской гимназии. С этой постройкой связано много мифов и загадок. Лекция посвящена новым фактам из реальной, а не придуманной истории дома.

28.04.2016 – Деревянный ампир в Рязани: дом Руровских – Серовых – Херасковых

Сегодня памятники деревянного ампира не просто редкость на улицах Рязани. Единственный сохранившийся деревянный дом, известный как «дом Херасковых», заброшенный и забытый, переживает не самые лучшие времена. А между тем его стены могли бы поведать многое, виденное и слышанное за 200 лет.

26.05.2016 – Рязанский «архитекторский квартал»

Этого определения нет в путеводителях, о нем не расскажут экскурсоводы. По стечению обстоятельств в одном городском квартале на протяжении 150 лет жили три губернских архитектора, а в советское время здесь появился один из самых ярких памятников ранней советской архитектуры.

29.09.2016 – Соборная колокольня – классицизм от А до Я

Рязанскую соборную колокольню справедливо называют лучшей классицистической колокольней в России. Полвека строительных работ, четыре архитектора, забота первых лиц города и внимание императоров – все это воплотилось в удивительно цельном и ярком памятнике.

27.10.2016 – «Все, чем для прихоти обильной...». Городские торговые ряды (Рязань – Ряжск – Касимов – Елатьма)

Торговые площади в русских городах всегда были чем-то большим, чем просто место для торговли. В известном смысле они являлись лицом города. На лекции речь пойдет об истории торговых комплексов, сохранившихся на территории Рязанской области.

24.11.2016 – У подножья Татарской горы: усадьба Вереиных – Кастровых в Касимове

«Дом Кастровых» – один из самых ярких памятников Касимова. Но мало кому известно, что усадьба, вошедшая в историю по имени последнего владельца, на протяжении 80 лет принадлежала семье кожевенных заводчиков Вереиных. В лекции будут представлены новейшие исследования по истории памятника.

29.12.2016 – Усадьба «Красное» и ее владельцы

Среди рязанских памятников усадьба «Красное» (Михайловский район) хорошо известна своим буквально «красным» скотным двором в формах псевдоготики, личностью владельца – Александра Ермолова – недолгого фаворита Екатерины II, а еще и загадкой, связанной с именем автора построек усадьбы.