Внимание!!! 23 и 24 марта массовые мероприятия отменены. Малый зал на выставке "Семейный альбом" закрыт 26 и 27 марта. Музей работает в обычном режиме.                     Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)

"В МИРЕ ПРЕКРАСНОГО"

Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина

К 105-летию со дня основания

Клуб выходного дня

Занятия в музее для детей с родителями

"В МИРЕ ПРЕКРАСНОГО"

Проводятся в художественном музее в первую и третью субботу февраля, марта, апреля 2018 года

3 февраля в 13.00

Экскурсия 1. Удивительный дворец

Знакомство с интерьерами музейного здания – памятника архитектуры рубежа XVIII–XIX вв., уникальными произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства России и Западной Европы, посещение зала древних икон погружает в атмосферу ушедших эпох, сохраняемую музеем.

17 февраля в 13.00

Экскурсия 2. Человек и природа

Пленительная неаполитанская природа в пейзаже С.Ф. Щедрина, последние лучи уходящего дня в картине С.И. Светославского, трогательная сценка с деревенскими пастушками в картине В.Е. Маковского, весна в русской провинции в панорамном полотне К.Ф. Юона отражают многообразие окружающего мира природы и отношения в нему человека в разные исторические эпохи.

3 марта в 13.00

Экскурсия 3. Какого цвета море?

Разное состояние моря: в бурю, перед штормом, в тихую и ясную погоду можно увидеть и почувствовать в картинах И.К. Айвазовского – выдающегося мастера морского пейзажа в отечественном искусстве XIX века.

17 марта в 13.00

Экскурсия 4. Национальные традиции

Экскурсия предполагает разговор о национальных культурных традициях, преломленных в крестьянских образах А.Г. Венецианова и А.Е. Архипова, сценах праздничных гуляний  Б.М. Кустодиева, сказочных и былинных персонажах М.А. Врубеля и фарфоровой пластики («Хозяйка Медной горы», «Илья Муромец»).

7 апреля в 13.00

Экскурсия 5. Мы такие разные

Знакомство с жанром портрета в живописи, скульптуре, графике. Что за дети изображены в портрете В.Л. Боровиковского, чем увлечен герой картины В.А. Тропинина, какими впечатлениями навеян образ восточной танцовщицы у С.Т. Коненкова, с  какими духовными исканиями связан рисунок головы девочки М.В. Нестерова можно узнать в процессе экскурсии.

21 апреля в 13.00

Экскурсия 6. Художественная галерея

Знакомство с галерей «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) позволит расширить представление о комплексе «Рязанский государственный областной художественный музей им.И.П. Пожалостина». Главной темой экскурсии станет разговор о вечных ценностях и злободневных проблемах, нашедших выражение в творчестве выдающегося художника современности, академика В.И. Иванова.

Тел. для справок: 44-18-83