10.07.2023

«Музейное лето»

• «Музейное лето»

7 июля в рамках проекта «Музейное лето» в Доме-музее И.П. Пожалостина состоялся праздник «Открой свою Солотчу»

• Гости смогли принять участие в следующих мероприятиях:

1. Усадебные забавы. Участники разгадывали ребусы и составляли пазлы.

2. Интерактивная программа «Тайны старого сундука» в экспозиции «Крестьянский быт». Участники знакомились с бытовыми предметами крестьянского хозяйства и разгадывали загадки.

3. Открытие обновленных экспозиций «Мастерская художника», «Гостиная-столовая», «Комната дочерей». Участники прослушали экскурсию о И.П. Пожалостине и его семье.

4. Мастер-класс «Граттаж». На мастер-классе участники попробовали себя в роли художников-граверов. Работы в технике граттажа напоминают ксилографии или линогравюры, только с них не делаются оттиски – это уже готовый результат творчества, а не заготовка, поэтому нет необходимости «отзеркаливать» изображение и ломать голову над тем, как не перепутать свет и тень. Эту технику одинаково любят и взрослые, и дети. Рисунок выполняется путем процарапывания слоя краски острыми инструментами.

5. Мастер-класс по росписи глиняной игрушки.

6. Демонстрация фильма «Телеграмма» (2022 год) по произведению К.Г. Паустовского.

7. Пешеходная экскурсия «Удивительная Солотча». Участники прошли по п. Солотча и прослушали экскурсию об истории Солотчи, о местных достопримечательностях и знаменитых людях, живших здесь в разное время.