на ИЮЛЬ 2024 г.

Справки и заявки принимаются по телефону 44-18-83 (экскурсионно-массовый отдел)

25.02.2024

Литературный конкурс к 100-летию В. Иванова

К 100-летию со дня рождения народного художника СССР Виктора Ивановича Иванова с 1 марта по 30 апреля Рязанский художественный музей проводит региональный литературный конкурс эссе на тему «Семья. Традиции и преемственность». Конкурс проводится среди учащихся средних общеобразовательных учреждений Рязанской области. Возраст участников - от 10 до 18 лет.
В Год семьи для темы эссе была выбрана картина В.И. Иванова «Семья. 1945 год», написанная на рубеже 1950-1960-х гг. ХХ века. Эта картина — размышление о том, что помогло народу выстоять в годы Великой Отечественной войны и одержать победу. Художник в своем произведении рассказал историю о сложных послевоенных временах через бытовую сцену трапезы. Момент соединения людей, семьи во время еды — один из важнейших в жизни. Здесь всё — и характеры, и судьбы не только одной семьи, но и всего народа. Символичны детали — темные одежды орденская планка на гимнастерке мужчины, позы сидящих и натюрморт на столе.
Конкурсантам предлагается на основе анализа выразительных средств картины написать эссе об истории своей семьи или семей родных, друзей, знакомых, переживших военные годы.