на МАРТ 2024 г.

11.12.2015

Презентация новых поступлений Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Кузнецов.jpg

Кузнецов 1.jpg

11 декабря 2015 г. состоялась презентация новых поступлений

Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Три сборника литографий выдающегося русского художника Павла Варфоломеевича Кузнецова (1878 – 1968) – сброшюрованный альбом «Туркестан» (Москва-Петроград, 1923) и несброшюрованные альбомы «Горная Бухара» (Москва, 1923), «Туркестан» (Москва-Петроград, 1923) – поступили из собрания известного московского библиофила Льва Дмитриевича Гладыша (1927 – 1993).

До сих пор единственным примером творчества П.М. Кузнецова в музее было живописное полотно «Киргизские дети» (1909). Приобретённые литографии продолжают восточную тему, занимавшую главное место в творчестве мастера.

Финансовую помощь в их приобретении оказала музею Специализированная бухгалтерская контора «Профит» (Рязань) и лично её директор Андрей Вячеславович Жильцов.