на МАРТ 2024 г.

12.05.2016

Вечер памяти художника Бориса Дмитриевича Ростиславова.

Ростиславов (1).jpg

12 мая 2016 г. в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина состоялся

Вечер памяти художника Бориса Дмитриевича Ростиславова (1902 – 1942).

Имя этого мастера не известно широкому кругу зрителей. Его жизнь трагически оборвалась в январе 1942 года на фронте под Москвой. Борис Дмитриевич Ростиславов родился в Рязани. Его отец, Дмитрий Александрович Ростиславов, имел чин коллежского регистратора и происходил из семьи купца II гильдии Александра Ростиславовича Ростиславова. Мать, Елена Ивановна, была дочерью известного на Оке касимовского пароходчика Ивана Александровича Качкова.

В 1921 г. Борис Дмитриевич поступил учиться в Государственные свободные художественные мастерские в Рязани, а в 1923 г. перебрался в Москву. В конце 1930-х годов Ростиславов работал в Военном и других издательствах, занимаясь иллюстрированием книг.

На подготовленной к Вечеру памяти выставке были представлены рисунки из семейного архива. Презентационный фильм познакомил зрителей с биографией художника. Об истории рода Качковых рассказала писатель И.К. Красногорская – автор книги "Окские пароходчики".

Завершился вечер небольшим концертом вокальной музыки с участием лауреата международных конкурсов Алины Побегайло.