на ДЕКАБРЬ 2017 г.

14 декабря в 16:00 в художественном музее открытие выставки "Провинциальные истории" В. Архипов (Москва). ... ... ... 21 декабря в 16:00 в художественном музее открытие выставки "Пленники Терпсихоры". К 180-летию С. Н. Худекова.

21.05.2016

Акция «Ночь музеев».

1.jpg
6.jpg
4.jpg
2.jpg

21 мая 2016 г. в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина

состоялась акция «Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев.

Музей встречал гостей с 11 до 23 часов, предлагая насыщенную и разнообразную программу.

Днем призеры конкурса «Мой любимый музей. Портрет художественного музея – 2016» смогли увидеть свои рисунки в размещенной в вестибюле выставке, показать их родителям и получить подарки и благодарности за участие. Итоги утренней программы подвел концерт для детей и родителей «Звуки и краски музыки» с участием студентов Рязанского музыкального колледжа им. А. и Г. Пироговых.

Студенты музыкального колледжа подготовили не единственный концерт в музее 21 мая. В рамках акции «Ночь музеев» прозвучали музыкальные программы «По страницам оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», «Этот безумный, безумный ХХ век». В последней, помимо студентов и преподавателей колледжа, приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Рязани и Сасова.

Желающие поближе познакомиться с искусством оригами посетили творческую мастерскую, где под руководством педагога дополнительного образования Н.Л. Писаревой осваивали опыт работы с таким знакомым, но удивительным по своим свойствам материалом, как бумага.

Запоминающимся событием «Ночи музеев – 2016» стала выставка-презентация одной картины «Музей открывает свои тайны». Мероприятие было посвящено итогам реставрации аллегорической картины Неизвестного художника «Венера с Овном». Зрители узнали о некоторых тайнах скрытого от посторонних глаз реставрационного процесса, о дальнейшей работе музея по атрибуции произведения.

В рамках «Ночи музеев – 2016» музей провел благотворительную акцию «Мы родом из России», привлекшую к участию тех, кто неравнодушен к судьбе исторического и культурного памятника – Дома писательниц Хвощинских в Рязани

Для всех желающих по экспозиции музея проводились экскурсии «Его имя носит музей» (И.П. Пожалостин), «Первые в коллекции музея». Под тем же девизом состоялась традиционная ежегодная викторина: квест «Самые первые» позволил посетителям музея поучаствовать в шуточной, но познавательной программе.

21 мая 2016 г. художественный музей посетило около 2700 человек, несмотря на дождливую погоду.

Всего проголосовало 1927 человек Средний балл: 3.0